Западная и Центральная Африка презентация для 7 класса, География

Текст выступления:

Западная и Центральная Африка
1. Западная и Центральная Африка: регион природных контрастов

От океана до лесов и саванн — регион удивляет контрастами природы и жизни.

2. Регион у океана и у экватора

Западная Африка тянется вдоль Атлантики, а Центральная — ближе к экватору и бассейну Конго. Вместе они объединяют десятки стран, сотни народов и более 500 миллионов жителей.

3. Страны региона на политической карте

Западная Африка

Здесь особенно заметны Нигерия, Гана, Сенегал, Кот-д’Ивуар, Мали и Буркина-Фасо. Эти страны связаны общими транспортными путями, торговлей и соседством с Атлантическим океаном.

Региональные объединения

Многие государства входят в региональные союзы и экономические сообщества. Они помогают согласовывать правила торговли, улучшать дороги и упрощать перемещение людей и товаров между соседними странами.

Центральная Африка

В центральной части региона расположены Камерун, Чад, Габон, Республика Конго, ДР Конго и Центральноафриканская Республика. Их объединяют речные системы, леса и сходные природные условия.

Политическая мозаика

Границы региона отражают сложную историю и разнообразие народов. Поэтому на карте рядом находятся как крупные государства, так и сравнительно небольшие страны с разными языками и традициями.

4. Самые населённые страны региона

Рост населения усиливает нагрузку на транспорт, школы, жильё и городскую инфраструктуру.

Нигерия заметно опережает соседей, а крупные страны региона образуют огромный рынок труда и потребления.

Оценки численности населения стран, World Bank / UN, 2023–2024

5. Три природные зоны на одном материке

Сахель: земля между пустыней и саванной

На севере региона тянется Сахель — сухая полоса, где растительность низкая и разреженная. Здесь часто дуют горячие ветры, а дождей мало, поэтому пейзаж выглядит особенно суровым и открытым.

Саванна: широкие травянистые пространства

Южнее раскинулись саванны с высокой травой, отдельными деревьями и большими пастбищами. В сезон дождей они зеленеют, а в сухой период становятся золотистыми и особенно хорошо показывают ритм африканской природы.

Бассейн Конго: влажный зелёный мир

В районе бассейна Конго природа совсем иная: здесь круглый год тепло, влажно и густо. Лес образует почти сплошной зелёный покров, где высокие деревья скрывают свет и создают ощущение тропической глубины.

6. Климат от Сахеля до экватора

Таблица показывает, как меняются температура, влажность и количество осадков при движении с севера на юг.

Чем южнее, тем больше влаги: от засушливого Сахеля к влажным экваториальным лесам.

Обобщение климатических особенностей региона по школьным географическим картам

7. Климат определяет хозяйство людей

Связи между природными зонами и основными занятиями населения Западной и Центральной Африки

8. Народы и культурные традиции региона

Много народов

В регионе живут йоруба, хауса, игбо, фульбе и многие народы банту. Такое разнообразие делает быт, традиции и местные обычаи очень непохожими от страны к стране.

Языки управления

Во многих государствах официальными стали французский, английский или португальский языки. Это связано с колониальным прошлым и помогает людям из разных этнических групп общаться в школах и учреждениях.

Музыка и танец

Музыка, танцы и ритм занимают важное место в жизни людей. Праздники, семейные события и общественные встречи часто сопровождаются песнями, барабанами и выразительными движениями.

Ткани и устное наследие

Яркие ткани, маски и устные предания передают историю общин. Через них сохраняются память о предках, местные легенды и представления о красоте, которые передаются из поколения в поколение.

9. Города, которые быстро меняют регион

Порты и торговля

Лагос, Абиджан, Дуала и Киншаса растут благодаря портам, рынкам и деловым центрам. Через них проходят товары, люди и услуги, связывающие внутренние районы с мировыми рынками.

Плотная застройка

Городская среда обычно очень насыщенная: многоэтажные дома, тесные кварталы, оживлённые улицы и крупные рынки. Такая плотность показывает, как быстро увеличивается число жителей.

Учёба и работа

В крупных городах сосредоточены университеты, банки, школы и транспортные узлы. Поэтому сюда приезжают молодые люди, которым нужны образование, работа и больше возможностей для будущего.

Новые районы

Наряду со старыми кварталами появляются современные деловые зоны и новые дороги. Они помогают городам развиваться, но одновременно требуют более сильной инфраструктуры и грамотного планирования.

10. Главные товары экспорта

Эти товары идут прежде всего за пределы Африки, обеспечивая валютные поступления и рабочие места в добыче и сельском хозяйстве.

Экспорт региона опирается на сырьё, поэтому доходы зависят от мировых цен и спроса на ресурсы.

Иллюстративная структура по основным экспортным товарам стран региона, на основе данных World Bank и UN Comtrade, 2023–2024

11. 3,7 млн км²

занимает лесной бассейн Конго, который помогает регулировать климат и сохранять огромный запас природных богатств.

Это один из крупнейших лесных массивов Земли, важный для климата, воды и жизни людей.

WWF, Congo Basin Forests

12. Сравнение экономики отдельных стран

Сравнение показывает, как природные ресурсы и климат влияют на хозяйство стран региона.

Экономика стран региона сильно различается, но почти везде заметна зависимость от сырья, природных условий и внешнего спроса.

World Bank country overviews; Encyclopaedia Britannica

13. Транспорт, порты и торговые связи

Морские ворота

Лагос, Абиджан, Дуала и Ломе служат главными портами региона. Через них идут нефтяные грузы, сельскохозяйственная продукция, древесина и промышленный импорт.

Связь рынков

Транспортные коридоры соединяют порты, столицы и соседние государства. Чем лучше дороги и логистика, тем быстрее товары попадают на рынки и тем больше возможностей для бизнеса.

Речные пути

Нигер и Конго помогают перевозить людей и товары в глубь материка, где автомобильные дороги развиты неравномерно. Для многих поселений река остаётся самым удобным путём сообщения.

Международная торговля

Страны региона активно торгуют с Европой, Азией и Америкой. На экспорт идут какао, металлы, нефть и лес, а на импорт — техника, топливо и товары повседневного спроса.

14. Проблемы региона и пути их решения

Схема показывает, как природные и социальные трудности влияют на жизнь людей и какие меры помогают снизить их последствия.

15. Животный мир саванн и лесов

Саванны

В открытых саваннах живут слоны, жирафы, антилопы и львы. Здесь животным легче находить траву и воду в сезон дождей, но во время засухи им приходится мигрировать.

Охрана природы

Национальные парки и заповедники помогают сохранять редкие виды и защищать их от браконьерства. Такие территории важны не только для животных, но и для будущего туризма.

Леса бассейна Конго

Во влажных лесах обитают гориллы, шимпанзе и леопарды. Густая растительность даёт укрытие, но делает жизнь животных зависимой от сохранности леса и тишины в их среде.

Почему это важно

Сохранение природы поддерживает экологическое равновесие, чистоту воды и почв. Если исчезают леса и саванны, страдают не только животные, но и люди, живущие рядом.

16. Рост городского населения

Рост городов усиливает спрос на жильё, транспорт и коммунальные услуги, поэтому планирование становится одной из главных задач местных властей.

Урбанизация в регионе идёт устойчиво: города становятся центрами работы и услуг, но одновременно усиливают нагрузку на инфраструктуру.

UN DESA, World Urbanization Prospects 2024

17. Исторические связи и колониальное прошлое

До колониального раздела

На территории региона существовали разные государства, торговые пути и культурные центры. Народы взаимодействовали между собой через обмен товарами, знаниями и традициями.

Конец XIX века

Европейские державы разделили регион на колонии и провели границы, которые часто не учитывали расселение народов. Это стало источником будущих споров.

Середина XX века

После получения независимости новые государства сохранили многие колониальные административные правила, школьные системы и официальные языки, что заметно до сих пор.

Современный этап

Историческое наследие видно в политической карте, языке делопроизводства и связях с бывшими метрополиями. Одновременно страны региона укрепляют собственную региональную кооперацию.

18. Крупные реки региона и их значение

Реки помогают людям получать воду, выращивать культуры и связывать между собой удалённые территории.

Крупные реки поддерживают жизнь в засушливых и влажных районах, а также соединяют сельские территории с городами и портами.

Britannica; Encyclopaedia of World Geography; CIA World Factbook

19. Почему Западная и Центральная Африка важны для материка

Сырьевой вклад

Регион поставляет значительную часть африканской нефти, какао, металлов и древесины. Эти ресурсы влияют на доходы государств и на цены товаров далеко за пределами региона.

Культурное влияние

Музыка, языки, традиции и ремёсла Западной и Центральной Африки известны далеко за пределами континента. Культурное разнообразие помогает сохранять историческую память народов.

Большой рынок

В странах региона живут сотни миллионов людей, поэтому здесь огромный спрос на продукты, транспорт, жильё и услуги. Это делает регион важным центром торговли и занятости.

Экологическая роль

Леса бассейна Конго и саванны помогают регулировать климат, сохранять воду и поддерживать биоразнообразие. От их состояния зависит не только регион, но и вся Африка.

20. Главные выводы о регионе

Западная и Центральная Африка сочетают богатые ресурсы, большую численность населения и яркое культурное разнообразие. Их развитие зависит от образования, инфраструктуры, охраны природы и умного использования богатств.

География 7 класс Климанова год презентации по темам учебника

Класс: 7

Предмет: География

Год:

Издательство:

Авторы: Климанова О.А. и др.

Язык обучения:

Другие темы из учебника:

Тема Скачать презентацию

Презентация на тему «Западная и Центральная Африка» — География , 7 класс

На этой странице вы можете просмотреть и скачать готовую презентацию на тему «Западная и Центральная Африка». Данный материал подготовлен в соответствии с учебным планом по предмету География для 7 класса школ России. Презентация разработана как наглядное дополнение к параграфу учебника, автором которого является Климанова ( год издания).

Основные тезисы и содержание презентации «Западная и Центральная Африка»:

Материал структурирован для максимально эффективного усвоения информации. В состав файла входят:

  • Информационные слайды: Подробный разбор темы «Западная и Центральная Африка» с ключевыми фактами и определениями.
  • Визуальные материалы: Качественные изображения, схемы и таблицы, которые упрощают понимание предмета География .
  • Методическая база: Содержание полностью соответствует учебнику (автор Климанова), что делает презентацию идеальной для защиты на уроке или подготовки к СОР/СОЧ.

Технические характеристики файла:

Мы заботимся о том, чтобы вам было удобно работать с контентом на любом устройстве. Данная работа доступна в двух вариантах:

  1. Формат PPTX: Редактируемый файл для Microsoft PowerPoint. Вы можете изменить текст, добавить свои слайды или настроить дизайн под себя.
  2. Формат PDF: Статичный файл, который сохраняет верстку и шрифты. Идеально подходит для быстрой печати или просмотра со смартфона.

Как скачать материал?

Чтобы получить презентацию по теме «Западная и Центральная Африка» (География , 7 класс), просто нажмите на кнопку скачивания под плеером просмотра. На портале preza.top все материалы доступны бесплатно и без обязательной регистрации. Экономьте время на оформлении и фокусируйтесь на изучении нового материала вместе с нами!